Instalan la Sexagésima Séptima Legislatura del Congreso de Chihuahua

Instalan la Sexagésima Séptima Legislatura del Congreso de Chihuahua
  La primera Sesión Ordinaria del Primer Año de Ejercicio Constitucional, se llevará a cabo el próximo 02 de septiembre a las 11 horas
En Sesión Solemne de Instalación de la Sexagésima Séptima Legislatura y apertura del Primer Período Ordinario de Sesiones, dentro del Primer Año de Ejercicio Constitucional, las y los diputados electos rindieron protesta de Ley este 1 de septiembre del 2021, teniendo como sede el Recinto del Poder Legislativo.
El evento contó con la presencia del Licenciado Fernando Mesta Soulé, representante del gobernador constitucional, Javier Corral Jurado y del magistrado presidente del Tribunal Superior de Justicia Pablo Héctor González Villalobos, quienes fueron testigos de la instalación de la nueva mesa directiva y la toma de protesta de los diputados locales.
La Sexagésima Séptima Legislatura está integrada por 16 diputadas y 17 diputados, de los cuales 22 fueron electos por mayoría relativa y 11 por Representación Proporcional
A continuación la conformación de la LXVII Legislatura:
Por mayoría relativa:
Distrito    1: Yesenia Guadalupe Reyes Calzadias (PAN)
Distrito    2: Leticia Ortega Máynez (MORENA)
Distrito    3: Óscar Daniel     Avitia Arellanes (MORENA)
Distrito    4: Rosana Díaz    Reyes (MORENA)
Distrito    5: Marisela Terrazas Muñoz (PAN)
Distrito    6: Amelia Deyanira Ozaeta Díaz    (MORENA)
Distrito    7: Gustavo De la Rosa Hickerson (MORENA)
Distrito    8: Edín Cuauhtémoc Estrada Sotelo (MORENA)
Distrito    9: Magdalena Rentería Pérez (MORENA)
Distrito    10: María Antonieta Pérez Reyes (MORENA)
Distrito    11: Ismael Pérez Pavía (PAN)
Distrito    12: Georgina Alejandra    Bujanda Ríos (PAN)
Distrito    13: Rocio Guadalupe  Sarmiento Rufino    (PAN)
Distrito    14: Saúl    Mireles    Corral    (PAN)
Distrito    15: José Alfredo Chávez Madrid    (PAN)
Distrito    16: Mario Humberto Vázquez Robles    (PAN)
Distrito    17: Carlos Alfredo  Olson San Vicente (PAN)
Distrito    18: Carla Yamileth Rivas Martínez (PAN)
Distrito    19: Roberto Marcelino Carreón Huitrón (PAN)
Distrito    20: Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)
Distrito    21: Edgar José Piñón Domínguez (PRI)
Distrito    22: Noel Chávez Velázquez (PRI)
Y por Representación Proporcional:
Rosa Isela Martínez Díaz (PAN)
Gabriel  Ángel García Cantú (PAN)
Diana Ivette Pereda Gutiérrez (PAN)
Omar Bazán Flores (PRI)
Ivon Salazar Morales (PRI)
Ana Georgina Zapata Lucero    (PRI)
David Óscar Castrejón Rivas (MORENA)
Benjamín Carrera    Chávez    (MORENA)
Adriana Terrazas Porras (MORENA)
Francisco Adrián Sánchez Villegas (MC)
Ilse América García Soto (MC)
Cabe mencionar que la primera Sesión Ordinaria del Primer Año de Ejercicio Constitucional, se llevará a cabo el próximo 02 de septiembre a las 11 horas, en el Recinto Legislativo.
Red Producciones.tv

Red Producciones.tv

14