¿Te pidieron horas extras por ir a vacunarte vs. COVID? Tu empresa no puede obligarte a cubrirlas

¿Te pidieron horas extras por ir a vacunarte vs. COVID? Tu empresa no puede obligarte a cubrirlas

La Secretaría de Trabajo indicó que esto va en contra a lo establecido en la Ley Federal del Trabajo.

¿Te pidieron trabajar horas extras por acudir a vacunarte contra el COVID-19? ¡Ojo! Esto va en contra de lo establecido en la Ley Federal del Trabajo.

La Secretaría de Trabajo y Previsión Social (STyPS) aclaró que los patrones no pueden obligar a sus empleados a laborar horas extras para compensar el tiempo de ausencia para inocularte.

“Es de interés público la salud de los trabajadores, conforme al artículo 408 de la Ley General de Salud y el artículo 132 de la Ley Federal del Trabajo”, explicó también la Procuraduría Federal de la Defensa del Trabajo (Profedet).

Asimismo, la dependencia dio a conocer que no pueden negarte el permiso para acudir a la vacunación.

En ese sentido, para recibir asesoría al respecto puedes llamar al 800-911-7877.

 

Red Producciones.tv

Red Producciones.tv

14